Скульпторы против турфирм

  • Дата
  • Категория
    Блог

Многим пользователям соцсетей знакома история с удалением якобы за нарушение авторских прав аудиозаписей с произведениями композиторов, давно покинувших этот мир. Забавный казус долго был поводом для шуток и удивления недобросовестности "экспертов". Однако шутки кончились, а абсурдные требования остались - и вышли на новый уровень.

По гостиницам и отелям Ростова-на-Дону ходит контрольная закупка и покупает в сувенирных лавках продукцию, содержащую двух- и трехмерные изображения памятников, монументов и достопримечательностей. Затем закупленные сувениры используются, как вещественное доказательство нарушения авторских прав их продавцами и производителями. Иски подаются от имени РООО Авторский Союз "Бона Фидэс", от имени этого же сообщества действуют закупщики - производится сбор видеодоказательств продажи незаконной, на их взгляд, продукции и приобщается к делу вместе с магнитами и сувенирными блюдцами...

С деятельностью подобных организаций уже столкнулись и в других городах, что позволяет говорить о ясной и растущей тенденции прикрывать законом желание увеличить свой доход. Авторское право - концепция, которая изначально была призвана оградить создателей произведений искусства и авторов научных открытий от кражи плодов их труда, превратилась в способ разжиться немалыми деньгами.

Тем, кто считает, что серьезность положения сильно преувеличена, стоит вспомнить, к примеру, детские энциклопедии или книги о жизни и творчестве выдающихся художников. Помимо текстовых описаний, все они содержат фотографии, изображения и даже репродукции. А теперь представьте, что этого больше не существует, потому что изображение произведения искусства приравнено к краже интеллектуальной собственности. И таблицы Менделеева на первом развороте учебника по химии больше нет - это тоже нарушение. Даже ваша фотография из отпуска может стать незаконной, если позволить "борцам за авторское право" развить свою логику. Не будем углубляться в текст и тонкости закона - ясно, что он не предусматривал этого театра абсурда и спекуляции.

Веками люди искали способ поделиться увиденным в дальних краях с теми, кто там не был - воспоминания и рассказы путешественников, затем рисунки и, наконец, фотографии, видеозаписи. Великие достижения, позволяющие передавать знания, впечатления и воспоминания. И вот, в 21 веке, изображения памятников покупают, чтобы доказать в суде их незаконность. Об этом стоит серьезно подумать, именно сейчас, пока это еще смешно, чтобы потом не стало страшно. И - поздно.