Коронавирус срывает все мероприятия и планы

  • Дата
  • Категория
    Блог

Ситуация с коронавирусом официально признана пандемией: это значит, что повышенное внимание к ней не просто оправдано - оно жизненно необходимо. По данным статистики, жертвами COVID-19 стали от 9 до 11 тысяч человек, в СМИ мелькают усиливающие тревогу людей отсылки к испанскому гриппу... Эти сложные месяцы вынудили все мировое сообщество мобилизоваться и принять довольно жесткие меры, чтобы если не устранить, то хотя бы контролировать угрозу. Получилось ли у нас?

Введение карантинных мер повлекло за собой серьезные изменения в индустрии туризма и развлечений: отмена массовых мероприятий, транспортных рейсов, запрет любых скоплений людей - разумеется, сфера понесла колоссальные убытки. Но когда речь идет не о качестве жизни, а о жизни вообще, развлечения и путешествия уходят даже не на второй план, а гораздо, гораздо дальше.

Еще более серьезным шоком для человечества может оказаться ущерб, нанесенный мировой экономике. Многие считают, что ничего фатального с ней произойти не может, ведь ни деньги, ни природные ресурсы и драгоценные металлы, ни даже все имеющиеся в мире предприятия, техника и прочее просто не могут пострадать от коронавируса. Однако это мнение ошибочно. Экономика - это гораздо большее, чем просто ресурсы, это сложная система их восполнения, перераспределения и использования, зависящая от огромного количества внешних факторов. Для сбоя в этой системе достаточно простого временного замедления хотя бы одного процесса, к примеру - прекращения работы предприятий по добыче полезных ископаемых. А теперь представьте, какое количество людей в связи с карантином перестало приходить на свои рабочие места. По оценкам экспертов, в 2020 году мировая экономика понесет ущерб в размере более одного триллиона долларов - это число сложно даже вообразить.

Коронавирус полностью изменил привычный уклад жизни, в очередной раз заставив людей усомниться в том, что их ценности и вправду ценны. Смириться с мыслью, что вещи, давно ставшие частью нашей жизни - работа, отпуск в теплых краях, концерт любимой группы в эти выходные - могут нанести нам ущерб, очень трудно как материально, так и морально. Но еще более неприятно думать о том, что даже такой урок, похоже, не будет усвоен: состояние и поведение общества поражает в худшем смысле этого слова. Пока одни ответственные, публичные люди ищут любые способы обойти запреты, наложенные карантином, другие активно используют царящее в умах людей смятение, чтобы извлечь выгоду.

Достаточно бегло пролистать новостные сводки, чтобы заметить, как мировые политики мечут обвинения в распространении вируса в адрес стран, политический курс которых их не устраивает, и используют это как аргумент для начала торговых и экономических войн. Препараты сомнительной эффективности презентуются в рекламе, как средство борьбы против коронавируса - на репутацию фармкомпании-производителя брошена тень, от которой будет очень трудно избавиться. Социальные сети переживают настоящий бум псевдонаучной и псевдомедицинской активности - в и без того многочисленной армии сторонников этих деятелей ощутимо прибыло. А на вершине айсберга - активисты от мировых религий, использующие для раздувания конфликтов на религиозной почве самое тонкое и уязвимое - веру людей в добрые и светлые силы, страх и желание защитить себя и близких.

Коронавирус уже несколько месяцев рушит планы, срывает мероприятия, лишает людей привычных им вещей и, что особенно важно, вызывает чувство незащищенности. COVID-19 - стрессовая ситуация мирового масштаба, оказавшись в которой, общество, на всех его уровнях и во всех сферах жизни, показало себя незрелым, уязвимым и гораздо более слабым, чем мы привыкли думать. Когда пандемия будет побеждена, потребуется много сил и времени, чтобы оправиться и вернуть все в привычное русло, однако уже сейчас стоит задуматься о подводных камнях, которые обнаружились в это неспокойное время. Коронавирус - не единственный патоген, с которым нужно справиться, но, может быть, именно в этот раз победа будет полной и окончательной? Все зависит только от нас самих.