Межведомственное совещание о проблемах миграционного учета

  • Дата
  • Категория
    Блог

В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по инициативе Главного управления региональной безопасности Московской области состоялось совещание с представителями гостиничного бизнеса по вопросам взаимодействия с территориальными органами МВД России при передаче сведений о миграционном и регистрационном учетах с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. Самое непосредственное участие в совещании приняли отельеры, представители МВД России, Ассоциации «Безопасность туризма», а также разработчики аппаратных программных комплексов, программного обеспечения по автоматизации процесса сбора и передачи данных о постояльцах по миграционному учету.

В настоящее время тестовая эксплуатация Единого портала государственных услуг (для решения задач миграционного учета) проходит в пяти пилотных регионах. Были выявлены проблемы в использовании и эксплуатации ЕПГУ. Так в Москве и Петербурге полностью отказались от него и используют другие системы, а в большинстве регионов России продолжается копирование паспортов, (документов, удостоверяющих личность), всех заполненных страниц, с последующей передачей в подразделение по вопросам миграции, что неэффективно и очень затратно.

Со слов Председателя Правления Ассоциации «Безопасность туризма» Сергея Груздя эта проблема обсуждается в течение трех лет и по-прежнему санкции за малейшее нарушение порядка миграционного учета для отельеров - от 400 000 руб. до 500 000 руб. для юридического лица. Под страхом этих санкций отельеры иногда (в регионах особенно) отказываются вообще от размещения иностранных туристов, и это все происходит на фоне принятой недавно стратегии развития туризма в РФ, одной из целей которой является увеличение туристического потока, повышение комфорта, снятие каких-то ограничений, каких-то барьеров

По мнению члена Ассоциации – компании АО «СФЕРА»: самый рациональный вариант в использовании ЕПГУ – применение интерфейса в открытом формате загрузки данных. Это позволило бы проводить массовые операции и работать с использованием программно-аппаратных средств сторонних организаций. Функционал ЕПГУ может быть реально использован лишь в малых средствах размещения. А для больших средств размещения целесообразно отказаться от ручного ввода данных о постояльцах, что занимает большое количество времени.

Ключевой мыслью и предложением Сергея Груздя, было предложение о внедрении специальных технологий, которые мгновенно осуществляют регистрационный и миграционный учет, не затрачивая колоссальное количество средств, времени и не создавая неудобств, как принимающей стороне, так и путешественникам.

4 октября 2019 года состоится заседание Рабочей группы «Безопасность в сфере туризма» Координационного совета по развитию туризма в Российской Федерации при Правительстве РФ , где этот вопрос  также будет обозначен и включен в планы работы Рабочей группы. Есть надежда, что на уровне Правительства РФ будет найдено оптимальное решение этой проблемы. А сейчас для его подготовки все предложения, которые есть у бизнеса и профессионального сообщества отельеров, участники рабочей группы готовы принять для рассмотрения.