О классификации гостиниц в Европе

  • Дата
  • Категория
    Блог

В России принят закон о классификации гостиниц. А как классифицируют гостиницы в Европе? Именно посредством квалифицированных экспертов института можно получить консультацию и методическую помощь в таком вопросе, как классификация мест, в которых можно остановиться на временное проживание. В этот список входят средства размещения в виде:

  • гостиничных комплексов;
  • пансионов;
  • хостелов;
  • домов для отдыха;
  • туристических баз и не только.

Компания Аситер обладает многолетним опытом работы как организация аккредитованного вида, и осуществляет действия по классификации различных учреждений, в которых можно остановиться на временное проживание, а также устанавливает оценки средств размещения и присваивает категории по звездности от 0-5 по территории РФ.

Чтобы получить оценку экспертов, вам требуется сделать заявку, а они в свою очередь могут предоставить методическую помощь на месте, разработают рекомендации относительно того, как достичь определенного уровня звездности. В том числе вами будут получены стандарты, созданные специально для персонала учреждения независимо от его категории.

Чтобы подать заявку, вы можете отправить сообщение в режиме онлайн на нашем официальном сайте, и специалисты свяжутся с вами в ближайшее время. Помимо этого, можно оставить заявку на проведение классификации средства размещения также в онлайн режиме.

Особенности классификации гостиниц Европы

Германия

На территории немецкого государства классификация средств размещения по уровню обслуживания стала проводиться с 1996 года прошлого столетия. Чтобы пройти сертификацию, потребуется оплатить пошлину и главное то, что сам процесс выполняется по добровольному согласию.

Присвоенный статус имеет срок годности в 3 года, после чего он снимается. Наличие 1 звезды свидетельствует о самой низкой категории обслуживания и соответственно 5 звезд о самом высоком. Если заведение предоставляет сервис намного выше 5 звезд, то есть возможность получить сертификат под названием супериор.

Италия

Итальянские гостиницы стали классифицироваться только с 2008 года, когда ввели единую систему стандартов, по которой комплексы могут подразделяться на 5 классов по уровню обслуживания. Среди базовых критериев, по которым выполняется оценка можно выделить:

  • габаритность номеров;
  • габаритность санузла;
  • количество сотрудников в штате;
  • наличие ТВ, интернета;
  • время обслуживания постояльцев.

Отели с 1-3 звездами должны обладать номерами площадью не меньше 9м2, а также в них выполняется уборка каждый день и сервис приема гостей, а также бар, функционирующий не меньше 12 часов в сутки. Соответственно гостиницы 4-5 звезд должны иметь номера с кондиционером, ванной более 4м2, а также феном, халатами и т.д.

Франция

На территории Франции существует 246 критериев, по которым классифицируют апартаменты для временного проживания. К примеру, если номер рассчитан на 2 человек, а гостиница имеет 3 звезды, то комната должна иметь параметры не менее 13,5м2, а в 4-звездочном не менее 16м2. Помимо этого учитывается размер площади общего пользования и холла.

В отелях с 3 звездами это минимум 50м2 и чем больше звезд, тем большей должна быть и площадь. Есть особые указания относительно количества стульев, кресел и даже размеров кроватей на 2 человек. Среди дополнительных аспектов учитывается персонал для обслуживания гостей и уровень сервиса.

Греция

На территории Греции все гостиницы по законодательству должны быть классифицированы в соответствии с общеевропейским стандартом, однако выбирая гостиничный комплекс нужно помнить, что классификация по местным критериям, возможно, отличается от ожидаемого жителями других стран уровня комфортности.