О продлении свидетельств классификации гостиниц

  • Дата
  • Категория
    Блог

Пандемия коронавируса не позволила никому остаться в стороне, не замечая изменений: нет смысла скрывать тот факт, что экономика нашей страны оказалась абсолютно не готова к таким стрессам.

Сейчас, когда страна делает первые робкие попытки выйти из карантина и вернуться к привычной жизни, многие испытывают гораздо больше волнений, чем тогда, в самом начале. Прежде чем вернуться на рабочее место, необходимо решить очень много вопросов - начиная уборкой и заканчивая налогами за период отсутствия доходов.

В сфере туризма и гостеприимства едва ли не главная головная боль - классификация гостиниц. В условиях карантина продлить сертификаты было невозможно, возобновлять работу с истекшими документами - довольно чревато. Так как законодательство не только России, но и многих других стран не предусматривало порядка действий в ситуациях, подобных той, которая возникла из-за коронавируса, вопросов у работников сферы туризма возникло довольно много.

В середине апреля текущего года в Минэкономразвития поступило обращение от гражданина, в котором он поинтересовался, возможно ли изменение сроков подтверждения категории средств размещения в связи с пандемией.

В официальном ответе Минэкономразвития сообщает, что в рамках поддержки сферы туризма и гостеприимства готовится ряд дополнений к действующим законам, регулирующим эту сферу бизнеса. В частности, указывается, что внесенные изменения будут направлены на продление сроков действия свидетельств о классификации гостиниц, пляжей и горнолыжных трасс, а также аттестатов классифицирующих организаций до 31 декабря текущего года.

Кого это касается? Исключительно тех, чьи свидетельства должны были быть продлены в 2020 году. К примеру, если ваша гостиница должна была пройти подтверждение классификации в мае этого года - вы на законных основаниях сможете заняться этим вопросом уже в начале следующего года. Может ли помочь бизнесу подобная мера поддержки? Скорее всего, да: как минимум, это снимает вопрос о законности работы и о том, как выкроить средства на продление сертификата в это непростое для сферы туризма время.