Осторожно!!! Мошенники!

  • Дата
  • Категория
    Блог

Уважаемые отельеры! Хотим успеть предупредить Вас!!!

Мошенники прикрываясь звучным названием ПАО "ИНТЕР РАО" связываются по телефону или электронной почте с отельером и делают предложение по размещению от 10 и более человек на год под видом вахты. Затем присылают по почте техническое задание и форму коммерческого предложения для заполнения. Все очень правдоподобно. Стандартное техзадание, обычная процедура. Заполняй, отправляй и жди решения.

Летом и прошлой весной аналогичные предложения поступали от компаний якобы "РЖД" и якобы "Аэрофлот".

Ответ, конечно положительный, приходит быстро с примерным текстом: "Рассмотрели Ваше предложение. Прямо говоря, цена очень даже привлекательная. Осталось несколько моментов для обсуждения." И задается ещё пару вопросов, на которые отельеру не трудно ответить.

Следующий ответ, ещё радостнее гласит: "Сообщаем, что по факту повторного обсуждения Ваше предложение согласовано." И прикладывается список документов, которые необходимо предоставить для дальнейшей работы.

Среди них некий Сертификат соответствия с системе ГОСТ.

Суть обмана в том, что предлагают серьезный интересный контракт на размещение группы гостей и/или питание (несколько млн. рублей с возможностью дальнейшей пролонгации), но для этого требуют предоставить с другими документами Сертификат. А если его нет, то предлагают быстро сделать его за "небольшие" деньги. Цена услуги от 30 000 рублей.

Конечно, после оплаты данной услуги вы больше мошенников не увидите.

Будьте осторожны!