Ответственность за предоставление гостиничных услуг без свидетельства классификации

  • Дата
  • Категория
    Блог

Предоставление гостиничных услуг без свидетельства классификации либо использование в рекламе не соответствующей категории запрещается и влечет за собой административную ответственность. Деятельность гостиниц, предоставляющих некачественные услуги или несоответствующие уровню присвоенной категории, будет приостанавливаться до устранения недостатков или у гостиницы будет отзываться свидетельство классификации. Нарушение запрета влечет за собой   штраф на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 1/40 до 1/25 совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, либо за предшествующую дате выявления правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров в предшествующим календарном году, но не менее 50 тыс. рублей.

 Впервые устанавливается административная ответственность аккредитованных организаций. Таким образом, ответственность перед потребителем как поставщика услуги (отельера, так и  гаранта качества предоставляемой услуги (аккредитованной организации).

Так, например, вводится обязательная фотофиксация выездной экспертной оценки и право представителей органов исполнительной власти субъектов в сфере туризма входить в состав комиссии при оценке гостиницы. Это позволит исключить заочную выдачу свидетельств.

Правила аккредитации организаций, осуществляющих классификацию, теперь будут утверждены постановлением Правительства РФ. В Правилах будут установлены требования к аккредитованным организациям и требования к экспертам, осуществляющим классификацию. Впервые вводится порядок федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных организаций. Контроль будет осуществлять Минкультуры России. К проведению отдельных мероприятий в рамках государственного контроля могут привлекаться эксперты. Нарушение аккредитованной организацией требований законодательства более двух раз повлечет отзыв аттестата аккредитации.
В рамках взаимодействия Минкультуры и аккредитованных организаций будут действовать информационные ресурсы - Единый Федеральный перечень классифицированных гостиниц и перечень аккредитованных организаций, осуществляющих классификацию, которые позволят составить картину гостиничного рынка России и получить объективную статистику.

История вопроса


В основе Российской «звездной» классификации лежит опыт европейской системы «Hotelstars Union», и французской системы. В европейской системе отсутствуют подробные критерии оценки персонала. Эти критерии берутся из французской системы. Но во французской системе предъявляются менее жесткие требования к площади номерного фонда. В нашей системе данный показатель учитывается по европейской системе.
    В России существует шесть категорий объектов размещения: «без звезд», «одна звезда», «две звезды», «три звезды», «четыре звезды» и высшая – «пять звезд».

Каждый звездный уровень отражает конкретные потребительские ожидания. Чем больше звезд, тем выше качество и тем больше спектр предоставляемых услуг.
При этом мировые сети отелей могут дополнительно предъявлять требования к своим объектам, независимо от региона.