Продолжается эпопея с хостелами

  • Дата
  • Категория
    Блог

Ни для кого не секрет, что успех действия любого закона и нормативного акта напрямую зависит от добросовестной работы тех, кто призван следить за его выполнением. Начало действия Федерального закона от 15 апреля 2019 года, регулирующего, помимо всего прочего, допустимые способы использования помещений в многоквартирных жилых домах, также оказалось осложнено нарушениями его реализации «на местах».

Напомним, данный закон запрещает организацию в жилых домах гостиниц и хостелов, кроме того, был принят ряд дополнений, выводящих из-под действия запрета собственников, сдающих в краткосрочную аренду свое жилье. Однако даже настолько подробная инструкция позволила органам контроля местного уровня следовать ей, мягко говоря, с нарушениями.

Минэкономразвития России сообщает о большом количестве обращений, поступивших в связи с масштабными проверками со стороны уполномоченных организаций жилых домов с целью выявления незаконной гостиничной деятельности, в ходе которых квартиры, сдаваемые собственниками по договору краткосрочного найма, систематически классифицируются, как гостиницы. Список критериев, по которым выносится вердикт, примечателен: гостиницами считают помещения, имеющие спальные места, места для хранения вещей, а также оснащенные посудой и бытовой техникой.

Абсурдность ситуации налицо: помимо того, что указанными признаками обладает любое современное жилье, которое собственник может сдавать на любой срок на совершенно законных основаниях, существует целый ряд нормативных актов, содержащих определение гостиницы и список критериев, по которым ее следует классифицировать. Так, в приложении 5 «Требования к гостиницам» Положения о классификации гостиниц от 16.02.2019 года содержится перечень услуг гостиницы самой низкой категории («без звезд»), в который входят:

  • средства размещения гостей
  • наличие службы приема, доступной для связи круглосуточно
  • услуга по вручению корреспонденции гостю и утренняя побудка по желанию гостя
  • ежедневная уборка номера с заправлением кровати, сменой постельного белья 1 раз в 5 дней и заменой полотенец 1 раз в три дня
  • хранение ценностей в сейфе администрации, хранение багажа, наличие туристской информации.
    • Разумеется, ни одна квартира с посуточной арендой технически не может предоставить даже такой список услуг, являющийся минимальным для гостиницы. И вопросы в данном случае вызывает не качество проработки закона, с которой все в полном порядке, а стойкое нежелание уполномоченных организаций следовать букве закона без внесения элементов личного творчества и инициативы.