Утверждены новые правила проведения медосмотров

  • Дата
  • Категория
    Блог

С 1 апреля 2021 г. вступает в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ №29н от 28.01.2021, регламентирующий новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, предусмотренных ч. 4 ст 213 ТК РФ (приложение 1). В рассматриваемом приказе так же утвержден перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными или опасными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры (приложение 2).

Осмотры касаются сотрудников, занятых на работах с вредными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта, а также сотрудников организаций пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

Медосмотры могут проводить медицинские организации любой организационно-правовой формы, имеющие разрешение на этот вид деятельности, а также выездные мобильные медбригады. Однако, в последнем случае, перед таким осмотром работник должен пройти диагностические исследования по месту медицинской организации.

Обязанности по организации медосмотров возлагаются на работодателей. Если работник не прошел обязательный медосмотр, то допускать его к работе нельзя (ст. 212 ТК РФ). За нарушение этой нормы трудового законодательства организацию могут оштрафовать на сумму от 110 000 до 130 000 рублей (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Новый порядок и перечень заменят действующий, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302 н и будет действовать до 01 апреля 2027 года.

Приказ №29н от 28.01.2021 “Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса РФ, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры”.