В России предложили запретить Booking.com

  • Дата
  • Категория
    Блог

Минкультуры поручило Ростуризму рассмотреть предложение о запрете деятельности сервиса Booking.com на территории России. В Ростуризме подтвердили эту информацию. Письмо от Министерства должно быть рассмотрено до 4 июня 2018 года.

С инициативой ограничить использование Booking.com в России в Министерство Культуры обратился руководитель группы компаний «Свой туристический сервис» Сергей Войтович. Он предложил запретить Booking.com, так как данный американский сервис не имеет туристической лицензии в России, однако занимает лидирующие позиции на рынке услуг бронирования номеров в российских гостиницах.

«Для многих российских отелей канал продаж Booking.com остается единственной площадкой, таким образом, львиная доля индивидуальных бронирований — более 70 % — в отелях России контролируется американской корпорацией, которая получает возможность хранить и анализировать данные о туристах», — пишет Войтович. По его словам, это не только нарушает требования о хранении персональных данных россиян, но и препятствует развитию национальных систем бронирования.

На данный момент рассматривается возможность ограничения работы сайта Booking.com только для внутренних бронирований при сохранении прочих услуг. Речь идет о запрете для российских туристов, путешествующих внутри России. Иностранные отели останутся доступными для бронирования россиянами.

Подобные меры, по мнению Войтовича, должны быть приняты как встречные санкции со стороны США и некоторых европейских стран.

Ростуризм выступил против запрета работы международного сервиса онлайн-бронирования отелей Booking.com на территории России. Закрытие Booking.com, в первую очередь, скажется на российских гостиницах и отелях, которые заинтересованы в нем. Однако на Booking.com это никак не отразится, поэтому его блокировка не имеет никакого смысла в плане ответных мер на санкции. Если Россия выпадет из клиентов, он даже не заметит. Правительству США также абсолютно все равно. А вот у российских отелей возникнут дополнительные проблемы, особенно у провинциальных маленьких отелей, для кого Booking.com является единственной возможностью получать туристов.