Завершено расследование пожара в гостинице Torn House

  • Дата
  • Категория
    Блог

Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области завершило расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Строительная компания “Альпстрой”». Он обвиняется в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Директор строительной компании находится под домашним арестом. Материалы дела переданы в суд, сообщила пресс-служба областного управления СК.

По версии следствия, 21 сентября 2017 года в одном из номеров отеля Torn House произошло возгорание у окна, в результате которого охваченная огнем занавеска вылетела из номера и зацепилась за фасад здания отеля. В течение нескольких минут фасад здания оказался полностью охвачен пламенем.

Во время пожара от отравления угарным газом скончались администратор и горничная отеля. Два постояльца отеля, опасаясь за свою жизнь и здоровье, через разбитое стекло оконного проема второго этажа выпрыгнули на улицу, получив ранения. Кроме того, в результате пожара огнем повреждено здание отеля и припаркованные рядом с ним 10 автомобилей.

Следствие установило, что причинами быстрого распространения пламени стали нарушение технологии строительства фасада (не предусмотрены технические решения по отсечению пламени) и использование при отделке фасада композитных панелей, относящихся к сильно горючим материалам. Строительство фасада осуществлялось в 2007 году ООО «Строительная компания “Альпстрой”».

По материалам деловой газеты «Город N»