• Категория
    Наши услуги

Что такое инклюзия и инклюзивный туризм?

Инклюзия (от inclusion – включение) – процесс реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь.

Инклюзивный туризм -(фр. Inclusif – включающий в себя, лат. Include – заключаю, включаю) – процесс развития туризма, который подразумевает доступность туризма для всех, в плане приспособления инфраструктуры туристических центров и объектов туристского показа к различным нуждам всех людей, в том числе инвалидов, пожилых, их опекунов и членов семей, людей с временными ограниченными возможностями, семей с маленькими детьми.

Инклюзивный туризм, как часть внутреннего и въездного туризма сегодня находится на контроле у высшей государственной власти.

Обеспечение доступности для инвалидов объектов туристской индустрии учитывается в национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства".

В перечне поручений президента РФ (Пр-2243, п.2 з) от 31.12.2020) говорится о том, что объекты туризма и культуры в РФ должны стать доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Чтобы обеспечить доступность объектов туризма и индустрии гостеприимства президентом предложено разработать систему рейтингования объектов, касающихся их доступности для инвалидов.

С целью получения достоверной информации по доступности объектов для инвалидов и маломобильных групп населения органами государственной власти был разработан определенный порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов зданий, строений, сооружений и помещений, куда входят и средства размещения туристов (Приказ Минэкономразвития России от 13.08.2015 N 565).

Оценка уровня доступности для инвалидов средств размещения и услуг, оказываемых на этих объектах, осуществляется для выявления степени доступности российских средств размещения и с целью подготовки гостиниц для размещения и обслуживания туристов с различными ограничениями по здоровью.

Для определения доли в общем количестве действующих средств размещения, на которых:

  • для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата,
  • для инвалидов с нарушениями зрения,
  • для инвалидов с расстройством других функций здоровья

обеспечиваются беспрепятственный физический доступ, информационное сопровождение, а также:

  • наличие сотрудников, на которых возложено оказание помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих им пользоваться услугами, включая сопровождение,
  • доля сотрудников, прошедших обучение по вопросам особенностей предоставления услуг в зависимости от стойких расстройств функций организма,

составляется Паспорт доступности гостиниц и других средств размещения.

Что это значит?

Это означает что все средства размещения (далее гостиница) должны пройти паспортизацию.

Что представляет из себя паспорт доступности гостиницы?

Это документ, описывающий гостиницу на предмет ее доступности инвалидам и другим группам маломобильных граждан. Причем, в данном случае, принимается во внимание сама гостиница или ее часть (филиал), занимающая объект недвижимости (полностью здание или его часть), включая прилегающий участок территории (при наличии и закреплении за гостиницей).

Паспорт включает в себя следующие разделы:

  • анкета обследования гостиницы;
  • заключение о доступности гостиницы по результатам обследования (полная или частичная доступность);
  • акт обследования;
  • рекомендации для поэтапной адаптации гостиницы до соответствия критериям доступности;
  • согласование с общественным объединением инвалидов, действующих на территории Муниципального образования по месту нахождения гостиницы.

Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (КоАП РФ Статья 9.13).

Наличие паспорта позволяет вносить гостиницу, адаптированную для маломобильных групп населения, в единый реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг.

МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПРОВЕДЕНИЕ ПАСПОРТИЗАЦИИ ВАШЕЙ ГОСТИНИЦЫ, КОТОРОЕ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

  • выезд рабочей группы специалистов в гостиницу для ее обследования;
  • заполнение анкеты;
  • заполнение акта обследования;
  • разработку и заполнение паспорта доступности гостиницы;
  • согласование с общественным объединением инвалидов, действующих на территории вашего Муниципального образования;
  • предоставление Паспорта доступности гостиницы на бумажных и электронном носителях.

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ?

Заключение по результатам обследования с фотоотчетом и рекомендациями по устранению нарушений в части доступности для маломобильных групп населения.

Поэтапный план мероприятий для достижений показателей доступности (неотложные, отложенные, итоговые мероприятия).

Паспорт ОСИ (объекта социальной инфраструктуры), согласованный с общественной организацией инвалидов.

Техническое задание на разработку проектно-сметной документации раздела ОДИ.

Согласно действующему законодательству, вы можете самостоятельно провести процедуру паспортизации вашей гостиницы.

Для этого мы предлагаем вам проведение обучения сотрудника(ов) на которого(ых) административно-распорядительным актом организации вы возложите проведение паспортизации.

 По результатам обучения ваш(и) сотрудник(и) будут знать:

  • действующее законодательство в области создания доступной среды;
  • нормативные документы, регламентирующими процедуру проведения паспортизации;
  • как формировать рабочую группу (комиссию по обследованию доступности для инвалидов);
  • как проводить обследование с измерением и фиксацией параметров основных элементов доступной среды всех структурно-функциональных зон;
  • как подготовить документы по результатам обследования со ссылками на Свод правил 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»;
  • как согласовать документы с общественным объединением инвалидов, действующих на территории вашего Муниципального образования.

Согласно Согласно п.8 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.12.2020)и пп. 5,7 Приказа Минэкономразвития России от 13.08.2015 N 565, сотрудники гостиницы должны проходить обучение по вопросам, связанным с особенностями предоставления услуг инвалидам с различными нарушениями здоровья и группам маломобильных граждан.

ПОЭТОМУ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПОДГОТОВКУ ВАШЕГО ПЕРСОНАЛА ПО ПРОГРАММАМ:

  • курсы повышения квалификации Подготовка персонала предприятий туриндустрии и гостеприимства для работы с людьми с ОВЗ и инвалидностью;
  • курсы повышения квалификации для руководящих сотрудников индустрии гостеприимства "Базовые принципы и формирование доступной среды на предприятиях туриндустрии и гостеприимства".