Категорирование гостиниц

  • Дата
  • Категория
    Разработка паспорта АТЗ

Вопрос о безопасности гостиниц в России наиболее остро встал накануне проведения ряда крупных международных соревнований, таких как Кубок конфедераций в 2017 году, Чемпионат мира по футболу в 2018 году и зимняя Универсиада в Красноярске в 2019 году. Постановление Правительства РФ № 447 от 14.04.2017 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов" установило повышенные требования к антитеррористической защищенности гостиниц.

В связи с выходом данного постановления владельцам гостиничных предприятий и иных средств (временного) размещения, требуется разрабатывать паспорта АТЗ по новой форме и порядку, включая проведение категорирования, разработку паспорта и согласования его с уполномоченными ведомствами.

Наличие паспорта безопасности не является обязательным только для гостиниц и иных средств размещения с IV категорией опасности. Для подтверждения категории необходимо провести обследование объекта антитеррористической комиссией.

Степени и категории гостиниц с учетом угрозы совершения террористических актов

Категорирование гостиниц проводится с целью установления дифференцированных требований по обеспечению АТЗ. Категорирование осуществляется с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов на территории гостиниц, а также масштабов возможных их последствий

Категорирование осуществляется:

  • в отношении функционирующих (эксплуатируемых) гостиниц независимо от емкости номерного фонда;
  • при вводе в эксплуатацию новой гостиницы - в течение 1 месяца со дня окончания необходимых мероприятий по ее вводу в эксплуатацию;
  • при актуализации паспорта безопасности гостинцы - в течение одного месяца со дня принятия решения об актуализации паспорта безопасности гостиницы (в случае изменения характеристик гостиницы, которые могут повлиять на изменение ранее присвоенной категории.

Территориально удаленные площадки гостиницы категорируются как самостоятельные объекты.

В случаях, когда земельный участок, здание, строение и сооружение используются для размещения объектов (территорий), принадлежащих нескольким правообладателям объектов (территорий), организацию процедуры обследования и категорирования рекомендуется осуществлять совместно всеми руководителями объектов или по соглашению между правообладателями объектов (территорий) одним из руководителей объекта. При этом данное соглашение оформляется документально и прикладывается к акту обследования и категорирования.

Порядок определения прогнозных показателей для установления категории опасности гостиницы:

Количество совершенных и (или) предотвращенных террористических актов на территории субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования, на которой располагается гостиница, определяется по данным государственной статистики и принимается равным числу совершенных и (или) предотвращенных террористических актов на указанных территориях.

ПРИМЕЧАНИЕ: Учет совершенных и предотвращенных за последние 12 месяцев террористических актов на территории субъекта Российской Федерации ведется в соответствии с совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России и ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений".

Рекомендуется указанные сведения получать в территориальных органах ФСБ России, в том числе и через их представителей, включенных в состав комиссии по обследованию и категорированию гостиницы. В случае отказа в представлении (непредставления) такой статистической информации со стороны ФСБ России рекомендуется при оценке степени угрозы совершения террористических актов основываться на информации о совершенных и (или) предотвращенных террористических актах на территории гостиницы. Под территорией гостиницы понимается земельный участок, на котором расположена гостиница, находящаяся в собственности или на ином законном основании под управлением одного или нескольких юридических (физических) лиц и связанных между собой договорными обязательствами по их использованию (эксплуатации), а также само здание.

Прогнозируемое количество пострадавших принимается равным числу максимальной единовременной заполняемости гостиницы с учетом среднего показателя наличия в ней обслуживающего персонала.

Прогнозный показатель возможного экономического ущерба принимается равным балансовой стоимости гостиницы (на основании бухгалтерской отчетности).

ВАЖНО! Гостинице присваивается категория опасности, соответствующая наивысшему значению количественного прогнозного показателя любого из вышеуказанных критериев категорирования.

ГОСТИНИЦЫ 1 КАТЕГОРИИ ОПАСНОСТИ

  • гостиницы, в районе расположения которых в течение последних 12 месяцев совершен террористический акт или пресечена попытка его совершения;
  • гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемое количество пострадавших составит более 1 тыс. человек;
  • гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемый размер экономического ущерба составит более 800 млн рублей.

ГОСТИНИЦЫ 2 КАТЕГОРИИ ОПАСНОСТИ

  • гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемое количество пострадавших составит от 200 до 1 тыс. человек;
  • гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемый размер экономического ущерба составит от 150 до 800 млн рублей.

ГОСТИНИЦЫ 3 КАТЕГОРИИ ОПАСНОСТИ

  • гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемое количество пострадавших составит от 50 до 200 человек;
  • гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемый размер экономического ущерба составит от 50 до 150 млн рублей.

ГОСТИНИЦЫ 4 КАТЕГОРИИ ОПАСНОСТИ

  • гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемое количество пострадавших составит менее 50 человек;
  • гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемый размер экономического ущерба составит менее 50 млн рублей.

 

Создание и организация деятельности комиссии по обследованию и категорированию гостиницы

Для проведения мероприятий категорирования гостиницы решением собственника (правообладателя) создается комиссия по обследованию и категорированию (далее - Комиссия)

Комиссия создается:

  • в отношении функционирующих (эксплуатируемых) гостиниц.
  • при вводе в эксплуатацию новой гостиницы в течение одного месяца со дня окончания необходимых мероприятий по ее вводу в эксплуатацию;
  • при актуализации паспорта безопасности гостиницы - в течение одного месяца со дня принятия решения об актуализации паспорта безопасности гостиницы.

Персональный состав Комиссии утверждается распорядительным актом (приказом, распоряжением) руководителя организации, являющегося правообладателем гостиницы.

При этом распорядительным актом:

  • назначаются должностные лица, определяются их задачи, полномочия и обязанности;
  • определяются мероприятия по сбору исходных данных для подготовки актов обследования и категорирования, паспорта безопасности;
  • устанавливается порядок и сроки работы Комиссии;
  • определяется порядок привлечения специалистов и экспертов, в том числе сервисных и охранных организаций по договору;
  • регламентируется порядок осуществления контроля за выполнением мероприятий по АТЗ гостиницы.

В состав Комиссии (по согласованию) могут привлекаться представители заинтересованных территориальных органов и подразделена (по месту нахождения гостиницы), наделенных полномочиями по согласованию в дальнейшем паспорта безопасности.

  • ФСБ России;
  • Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (или подразделения вневедомственной охраны) по месту нахождения гостинцы.

С этой целью в упомянутые структуры до формирования Комиссии и начала ее работы целесообразно направить письма-уведомления о создании Комиссии, сроках ее работы с предложением (просьбой) о включении их представителей в ее состав.

ПРИМЕЧАНИЕ: Участие представителей указанных структур в работе Комиссии не является обязательным. Окончательное решение об участии сотрудников указанных структур в деятельности Комиссии принимается начальником данного территориального органа или подразделения, исходя из социальной значимости потенциальной опасности гостиницы, наличия их структурных подразделений в местах ее расположения.

В состав Комиссии целесообразно также включить сотрудников гостиницы, отвечающих за:

  • охрану, организацию и обеспечение внутри объектового и пропускного режимов, обслуживание и ремонт инженерно-технических средств охраны и антитеррористической защищенности;
  • обеспечение пожарной безопасности;
  • инженерно-техническое и материально-техническое обеспечение деятельности гостиницы и ее энергоснабжение.

При этом следует иметь ввиду, что распорядительный акт рекомендуется издавать заблаговременно (не позднее 1 месяца до начала категорирования гостиницы).

Срок работы Комиссии не должен превышать 30 рабочих дней.

Рекомендации по привлечению экспертов и специалистов в сфере антитеррористической защищенности сторонних и охранных организаций:

  1. Для участия в реализации мероприятий по обследованию категорированию и паспортизации объектов решением руководителя гостиницы могут привлекаться эксперты проверенных и надежных организаций.
  2. Порядок их привлечения указывается в распорядительном акте о создании Комиссии по обследованию и категорированию гостиницы.
  3. В целях обеспечения режима ограниченного распространения (доступа) информации при категорировании и паспортизации объектов в случае привлечения сторонних и охранных организаций рекомендуется учитывать:
    • наличие разрешительных документов, дающих право доступа к служебной информации ограниченного распространения (доступа) "Для служебного пользования", содержащейся в паспорте безопасности гостиницы;
    • наличие опыта работы в сфере безопасности и антитеррористической защищенности объектов и территорий;
    • владение методиками категорирования по степени потенциальной опасности, выявления потенциально опасных участков гостиницы и ее критических элементов, анализа и оценки достаточности защищенности объектов (территорий) от террористических актов;
    • наличие опыта разработки перечня мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности и их исполнения.

Комиссия в рамках своей работы:

  • проводит обследование гостиницы на предмет состояния ее антитеррористической защищенности и пожарной безопасности;
  • изучает конструктивные и технические характеристики гостиницы, влияющие на обеспечение антитеррористической защищенности;
  • выявляет потенциально опасные участки гостиницы и ее критические элементы;
  • определяет степень угрозы совершения террористического акта на территории гостиницы и возможные последствия;
  • определяет категорию опасности гостиницы, подтверждает (изменяет) ранее присвоенную ей категорию опасности;
  • определяет необходимые мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности гостиницы в зависимости от присвоенной ей категории опасности, а также сроки осуществления указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ источников финансирования.
  • готовит итоговые документы:
    • Акт обследования и категорирования.
    • Паспорт безопасности гостиницы.
    • Перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности гостиницы с указанием прогнозного объема расходов и источников финансирования.