Оформление акта обследования и категорирования гостиницы

  • Дата
  • Категория
    Разработка паспорта АТЗ

Акт обследования и категорирования гостиница (далее - Акт) подписывается членами, участвовавшими в работе по обследованию категории гостиницы.

Служебная информация о состоянии антитеррористической защищенности гостиницы, содержащаяся в Акте, является информацией ограниченного распространения (ДСП) и подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Акте обследования и категорирования гостиницы отражаются:

  • Общие сведения об объекте;
  • Характеристика зданий (сооружений, территории) гостиницы;
  • Общие сведения о работниках гостиницы;
  • Сведения о потенциально опасных участках и (или) критических элементах;
  • Состояние охраны;
  • Организационные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности гостиницы;
  • Степень угрозы и возможные последствия совершения террористического акта;
  • Выводы комиссии.

После подписания всеми членами комиссии и утверждения Акта его основные позиции заносятся в соответствующие разделы паспорта безопасности гостиницы.

В Акте также необходимо изложить рекомендуемый Перечень мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности гостиницы в зависимости от предлагаемой категории опасности.

Акт должен содержать конкретные мероприятия со ссылками на соответствующие пункты Требований к АТЗ и иные нормативные правовые акты, сроки их выполнения, прогнозные объемы расходов на указанные цели и источники финансирования. Включение в Акт "общих и расплывчатых" формулировок не рекомендуется (например, "обновить технические средства охраны").

Акт составляется в одном экземпляре, подписывается всеми членами Комиссии и хранится вместе с первым экземпляром паспорта безопасности гостиницы. В случае возникновения в ходе составления указанного Акта разногласий между членами Комиссии решение принимается ответственным лицом (председателем Комиссии). Члены Комиссии, не согласные с принятым решением, подлисьвают Акт обследования и категорирования гостиницы с изложением своего особого мнения, которое приобщается к материалам обследования и категорирования гостиницы.

ВАЖНО! Сведения, содержащиеся в Акте, должны корреспондироваться со сведениями, включенными в паспорт безопасности гостиницы. Расхождения в таких данных могут послужить причиной отказа в его согласовании в согласующих органах.
Несоответствие гостиницы Требованиям к антитеррористической защищенности и пожарной безопасности не является основанием для отказа согласования Паспорта безопасности. При этом обязательным является наличие Перечня мероприятий.