Паспорт безопасности гостиницы: оформление, согласование и актуализация

  • Дата
  • Категория
    Разработка паспорта АТЗ

По окончании проведения обследования и категорирования гостиницы, но не позднее 3 (трех) месяцев комиссией составляется паспорт безопасности гостиницы.

После составления паспорта безопасности и включения в него сведений и служебной информации ограниченного распространения ему присваивается гриф (делается пометка) "Для служебного пользования".

ПРИМЕЧАНИЕ: В законодательстве отсутствует порядок организации хранения и допуска к документам "ограниченного распространения (доступа)" в негосударственных организациях. Порядок работы со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти и подведомственных им организациях определен Постановлением Правительства РФ от 03 ноября 1994 г. N 1233 "Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти".

В этой связи можно предусмотреть два варианта хранение паспорта безопасности в организации, оборудованной соответствующим местом в соответствии с требованиями Постановления, или организовать такое место в гостинице, определив порядок работы с документом (ответственный, кто допущен, порядок ознакомления и т.д.).

Паспорт безопасности составляется в 3-х экземплярах в виде текстового документа с различными приложениями, являющимися его неотъемлемой частью.

Неотъемлемой частью паспорта безопасности гостиницы являются следующие приложения:

  • Акт обследования и категорирования гостиницы;
  • План-схема гостиницы с привязкой к местности и с указанием расположения объектов, находящихся на территории гостиницы и в непосредственной близости к ней, расположения инженерно-технических средств, расположения произведений монументального искусства, мест отдыха (скамеек, детских площадок, летних кафе и др.), мусорных контейнеров;
    • схема коммуникаций гостиницы (водоснабжения, электроснабжения газоснабжения и др.);
    • план организации управления, оповещения и связи (схемы организации управления, организации оповещения, размещения элементов объектовой системы оповещения, организации связи);
    • инструкция по эвакуации людей;
    • лист учета корректировок.

Составленный паспорт безопасности утверждается руководителем юридического лица, являющегося собственником гостиницы, или использующего ее на ином законном основании, или физическим лицом, являющимся собственником гостиницы или использующим ее на ином законном основании после его согласования

Согласование паспорта безопасности проходит в территориальных органах ФСБ России, Росгвардии или в подразделении вневедомственной охраны Росгвардии по месту нахождения гостиницы. Срок согласования - не более 20 дней со дня его представления в соответствующий орган или в подразделение.

Причинами отказа в согласовании паспорта безопасности гостиницы могут служить:

  • несоответствие представленного паспорта безопасности форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2017 г. N 447.
  • несоответствие информации, содержащейся в паспорте безопасности гостиницы, сведениям, отраженным о акте обследования и категорирования гостиницы.

Наличие нарушений Требований к антитеррористической защищенности (включая отсутствие "кнопки экстренного вызова наряда полиции") не является основанием для отказа от согласования паспорта безопасности!

Первый экземпляр паспорта безопасности хранится в гостинице, второй и третий экземпляры направляются в кратчайший срок (рекомендуется в течение 5 рабочих дней) в территориальный орган безопасности (ФСБ России), территориальный орган службы Росгвардии или подразделение вневедомственной охраны Росгвардии по месту нахождения гостиницы.

Актуализация паспорта безопасности гостиницы осуществляется в порядке, предусмотренном для его составления, не реже одного раза в 5 лет, а также в следующих случаях:

а) изменение или установление нормативными правовыми актами Российской Федерации дополнительных требований к антитеррористической защищенности населения и гостиниц;

б) изменение криминогенной ситуации в субъекте Российской Федерации (на территории муниципального образования), на территории которого расположена гостиница;

в) изменение застройки территории гостиницы или завершение работ по реконструкции гостиницы;

г) дополнительное оснащение или установка современных технических средств контроля, защиты, видеонаблюдения и др.;

д) изменение собственника гостиницы, его наименования или организационно-правовой формы;

е) изменение персональных данных и состава должностных лиц, включенных в паспорт безопасности гостиницы и способов связи с ними;

ж) изменение других фактических данных, содержащихся в Паспорте безопасности гостиницы.

Актуализация паспорта безопасности гостиницы осуществляется в течение 30 дней со дня возникновения вышеуказанных обстоятельств.

Изменения вносятся во все экземпляры паспорта безопасности гостиницы с указанием причин и даты их внесения.

В ходе актуализации в паспорт безопасности вносятся изменения, заверенные подписью руководителя гостиницы. По завершению актуализации паспорт безопасности в соответствии с нормативными правовыми актами направляется на согласование в установленном порядке.