Ростов-на-Дону – деловая столица Юга России

  • Дата
  • Категория
    Блог

Более 100 представителей экспертного сообщества сферы гостеприимства, внутреннего туризма и конгрессной деятельности Ростовской области собрались 2 февраля в Конгресс-отеле «Дон-Плаза» на первой установочной встрече «Ассоциации профессионалов Индустрии гостеприимства» (АпИг).

Проект активно стартовал ещё в ноябре  2018 года на региональном гостиничном форуме в рамках  выставки «HoReCa Don. Индустрия Гостеприимства», когда Папиж Елена, ныне – Председатель правления АпИг, выступила с инициативой о создании профессионального объединения, которая была горячо поддержана представителями отельного сообщества ЮФО. Сразу после мероприятий форума состоялось протокольное голосование, в котором приняли участие отельеры, и была сформирована инициативная группа, которая позже образовала  Правление Ассоциации: Папиж Елена, эксперт ГСК, член совета Министерства культуры по классификации средств размещения; Татьяна Быкадорова, управляющая Конгресс-отеля «Дон-Плаза»; Юлия Кулиева, независимый эксперт АпИг; Наталья Ковальчук, управляющая отеля Mercure; Марина Ситникова, управляющая сети отелей «Новочеркасск» и «Платов».

Ассоциация призвана объединить отельеров, рестораторов и других представителей туристического сектора Ростовской области и юга страны и ставит своей целью развитие отрасли, повышение навыков, компетенций и защиты интересов участников рынка.

По мнению экспертов, эта консолидация позволит влиять на правовое регулирование отрасли и повышение качества индустрии гостеприимства как для участников, так и для потребителей: туристов и бизнес-гостей региона.

 «АпИг – это не просто профессиональное объединение для саморегулирования отрасли, создание подобной ассоциации – это инструмент для формирования целой  системы взаимодействия с представителями органов власти и контролирующими структурами», – отметила в своем выступлении на презентации Елена Папиж.

Приоритетными направлениями экспертным советом были определены защита и лоббирование интересов во власти, развитие MICE-деятельности, обучение и повышение профессионального уровня, взаимодействие с поставщиками, маркетинг и продвижение. По этим направлениям деятельности созданы комитеты и назначены руководители рабочих групп.

Важность события подтвердили своим присутствием специальные гости: Шинкина Инна Викторовна, начальник управления развития туризма и межрегиональных связей министерства экономического развития Ростовской области; Иванова Анастасия Николаевна, исполнительный директор Ассоциации отелей г. Казани и Республики Татарстан (г. Казань); Евневич Наталья Геннадьевна, директор ГК «Конкорд»  - компании, осуществляющей MICE-деятельность на федеральном уровне (г. Москва); Александр Мальцев, руководитель проекта BE IN RUSSIA (г. Москва); Базолий Анастасия Андреевна, главный специалист отдела туризма и защиты прав потребителей (г. Ростов-на-Дону); Ищенко Елена Хачатуровна, федеральный эксперт Правительства РО; Денисенко Дмитрий Константинович, начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма Администрации города (г. Новочеркасск).

Каждый из присутствующих гостей отметил, что возможности нашего региона огромны и работа по его развитию и продвижению должна быть совместной и системной. Для достижения этой цели Ассоциация профессионалов Индустрии гостеприимства будет выступать коммуникационной площадкой, инициировать и поддерживать значимые для региона деловые и культурные события. Так уже определено, что в мае этого года, впервые в Ростовской области, состоится Всероссийский день индустрии MICE – «MICE-DAY на Дону», об этом сообщила в своем выступлении Наталья Евневич.

Всероссийский день индустрии MICE

Создание Ассоциации – важный этап на пути развития, как гостиничной индустрии и туристской отрасли, так и региона в целом.