В России вступил в силу запрет на хостелы в жилых домах

  • Дата
  • Категория
    Блог

Закон обсуждали много лет. До этого были многочисленные обращения граждан, которые вынуждены жить рядом с шумными квартирами, используемыми под хостелы.

Теперь хостелы в жилых домах вне закона. С первого октября тем, кто хочет остаться в этом бизнесе, приходится играть по другим правилам: отдельный вход, звукоизоляция и, главное — перевод помещения в нежилой фонд, что и предусматривает вступивший в силу закон.

Нарушившие все эти требования навлекут на себя целый "ураган" санкций от государства. Для продолжения работы собственнику хостела все равно придется выполнить все необходимые предписания.

Со слов чиновников, понадобится немного времени, чтобы очистить рынок гостиничных услуг. При выявлении не соблюдающих закон хостелов органы прокуратуры и Роспотребнадзора в регионах будут собирать материалы и отправлять их в суд. А суд может признать бездействие коммерсантов незаконным и обязать их привести деятельность хостела в соответствие с требованием закона.

Лица, организовавшие хостел в жилом помещении, будут нести ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий, за нарушение правил противопожарной безопасности, за оказание услуг ненадлежащего качества, за несоблюдение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об услуге и исполнителе.

Эксперты утверждают, что удар нового закона по гостиничному хозяйству Москвы будет ощутимым, но не фатальным - по данным Федерального перечня туристических объектов, в этих мини-отелях и хостелах в квартирах было 527 номеров, 2046 мест - примерно 5,2% от общего количества гостиничных предприятий города Москвы. В связи с вступлением в силу нового закона о запрете размещения хостелов в жилых домах, в Москве закроется 89 хостелов и мини-отелей, около 60% из них находится в центре города.

В Санкт-Петербурге обстановка несколько сложнее, так как там закон о хостелах затронул бизнес в большем объеме. 80% мини-гостиниц не соответствуют требованиям.

Теперь около 20-30 процентов таких гостиниц уйдут с рынка, прогнозирует руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. По его словам, первые этажи - чересчур дорогое удовольствие. Многие хостелы не смогут туда переехать из обычных квартир.

"Если мы возьмем, например, Москву или Санкт-Петербург, то здесь далеко не все могут позволить себе взять в аренду коммерческие помещения на первых этажах, потому что ее цена в зависимости от места вырастает в десятки раз", - отметил Александр Моор.  "Это затраты на перевод помещения в нежилое и организацию отдельного входа. В обоих случаях надо еще купить и установить необходимое для обустройства гостиниц оборудование. Затратно выходит".

Соответственно, в первую очередь уйдут именно "бедные" хостелы, которые располагаются в жилых квартирах и не могут гарантировать своим жильцам комфорт и безопасность.

То, что владельцы гостиниц уже пытаются избавиться от бизнеса, ставшего незаконным, очевидно.

По данным портала "Авито", за год число предложений о продаже хостелов как готового бизнеса выросло на 7,9%. При этом спрос в 20 из 26 городов сократился на 2,9%, а накануне вступления в силу нового закона произошло самое сильное падение спроса - на 23%.

В то же время в отношении жилья более активно стал использоваться другой вариант – услуги краткосрочного жилого найма, которые под запрет не подпадают, а разграничить их от гостиничных услуг сложно. Арендодателям будет запрещено использовать в рекламе на сайтах слова "отель", "гостиница" и "хостел". Возможно, нас ждет расцвет рекламы "доходных домов", "жилых комнат" и прочего креатива.

Мгновенно реакция на рынке после вступления в силу закона о запрещении хостелов в жилых помещениях не появится. Но и в дальнейшем не стоит рассчитывать на то, что произойдут какие-то серьезные ценовые изменения на гостиничном рынке. Свое дело сделает удачно выбранное время вступления закона в силу - сейчас большие туристические сезоны во всех городах закончились, а к следующему сезону рынок уже успеет перестроиться.