AccorHotels : 7 тенденций для индустрии гостеприимства-2018

  • Дата
  • Категория
    Блог

Аналитики компании AccorHotels подготовили прогноз для европейской и мировой индустрии гостеприимства на 2018 год. В основу прогноза легли семь основных тенденций, которые будут характерны для всей отрасли в наступившем году.

1. Новые локальные сервисы В прошлом году AccorHotels запустила приложение AccorLocal, позволяющее людям, живущим вблизи отелей Accor, получить доступ к местным услугам. Другими словами, это приложение дает возможность владельцам гостиниц предоставлять различные услуги людям, не являющимся гостями их отелей. В том числе доставку букетов и продуктов, занятия йогой или другие фитнес-продуты, прокат автомобилей. Этот шаг позволит компаниям выйти за пределы только отельной тематики.

2. Мобильные платежи выходят на другой уровень Как предрекают эксперты, 2018 год станет годом плавного перехода на мобильные платежи в системе гостеприимства. AccorHotels планирует стать лидером в этом вопросе. В ноябре компания подписала соглашение с поставщиком платежных решений First Data. Это позволит существенно облегчить транзакции для онлайн-бронирования отелей AccorHotels. Поэтапное внедрение партнерства начнется с недвижимости в Германии, Франции и Великобритании. Затем опыт будет транслирован в других странах на протяжении 2018 года.

3. Меняется понятие «роскошь» Строгость уже не является отличительной чертой роскошного отеля. За последнее время одним из главных критериев этого сегмента становится непринужденность. Например, приходить в костюме «тройке» в ресторан отеля Дайджест ООО «Строим Отель»: актуальные новости для профессионалов. Фокус – Москва и столичный регион больше не обязательно. Многие гости роскошных отелей больше не хотят себя ничем обременять на отдыхе, и это одна из главных тенденций. Они желают приходить в ресторан в кроссовках и тренировочных брюках (конечно, дорогих). Сегодняшний потребитель роскоши имеет те же большие деньги, что и его предшественники 5–10 лет назад, но тратит он их совсем по-другому. Особенно это относится к поколению «миллениалов», которое, как известно, тратит деньги не столько на материальные блага, сколько на уникальный опыт. В настоящее время AccorHotels насчитывает четыре роскошных бренда — Fairmont, Raffles, Sofitel и Banyan Tree.

4. Повышается экологичность путешествий Туристы с широким кругозором и ориентированные на созидание сегодня намерены извлечь максимум от своих путешествий, не навредив при этом природе. Они хотят, чтобы гостиницы, в которых они останавливаются, участвовали в эко-акциях и программах, поскольку сохранность окружающей среды для многих путешественников мира является неприкосновенной. Программа AccorHotels' 21 Planet program направлена на то, чтобы обеспечить именно это.

5. Растёт значение индивидуальных услуг Индустрия гостеприимства в последние годы старается узнать как можно больше о своих гостях, чтобы грамотно настроить меню услуг. Для этого они активно используют мобильные приложения и программы лояльности.

6. Чатботы В феврале прошлого года бренд AccorHotels 'Mercure запустил BOT — новейшее решение для обмена мгновенными сообщениями в Facebook и Messenger. Удобный инструмент позволяет путешественникам детально ориентироваться в регионе просто путем геолокации.

7. «Умные» и велнесс номера Еще в ноябре AccorHotels сообщила, что тестирует «умный» номер для отеля, используя голосовую активацию и Интернет команды, чтобы улучшить гостевой опыт. Вот лишь некоторые из тестируемых функций: подключенный планшет, позволяющий регулировать свет и музыку в комнате, закрывать занавески, наклонять спинку кровати и управлять аудиовизуальным оборудованием. Также к услугам гостей светодиодное освещение с датчиком движения, вспомогательные средства для сна, такие как светящийся метроном Dodow или Dreem — заставка, способствующая лучшему сну.