Обращение общественных организаций туристической отрасли г. Ростова-на-Дону и Ростовской области к федеральным властям

  • Дата
  • Категория
    Блог

В связи с развитием пандемии коронавирусной инфекции Covid-19 на территории Российской Федерации и вводимыми жёсткими ограничениями со стороны органов исполнительной власти Российской Федерации и непосредственно Ростовской области по проведению культурно-массовых и иных мероприятий, связанных с туристическим бизнесом, а также резким сокращением загрузки в отелях, гостиницах, конгрессных площадках, музеях, театрах, турагентствах, создаются все предпосылки для остановки деятельности указанных предприятий.

На март-апрель 2020 года отменены все запланированные семинары, конференции, круглые столы, торжественные мероприятия семейного характера, закрыты границы с рядом государств и стран СНГ. Снято почти 90 процентов брони на проживание возможных гостей нашего города и области. Таким образом, предприниматели туристической отрасли лишились основных источников доходов и не смогут вести какую-либо хозяйственную деятельность как Юридические лица или Индивидуальные предприниматели.

В приоритете, конечно, ЛЮДИ и их здоровье! Мы перед лицом страшной неизвестной угрозы оказались совершенно бессильны! Мы понимаем, что указанные и вынужденные мероприятия, в том числе и на территории области, направлены на сохранение безопасности жизни и здоровья граждан, полностью поддерживаем и выполняем их.

Но у этой медали, как и у прочих, есть обратная сторона: экономическая.

Сложившаяся ситуация не позволит туристическому бизнесу собрать финансы для выплаты зарплат сотрудникам отрасли, уплаты установленных Налоговым кодексом налогов, а также ежемесячных платежей по аренде зданий, помещений и земельных участков, коммунальных платежей и т.п.

Мы обращаемся ко всем органам власти на всех уровнях, способных оказать помощь и поддержку туротрасли и смежным предприятиям в сложных обстоятельствах, которые от нас не зависят.

Нам не помогут просто отсрочки этих платежей! Отсрочка означает накопление долгов, которые убьют бизнес через время! Нам нужны субсидии и дотации от государства. Время действовать!

Обращение работников туриндустрии к федеральным властям Ростовской области