Антитеррористическая защищенность гостиниц. ЧОП или Росгвардия?

  • Дата
  • Категория
    Блог

Конституция Российской Федерации закрепляет за нами, гражданами страны, базовые права и свободы человека, в том числе - и свободу слова. Возможно, дело в растущей политической и юридической грамотности населения, но в последние годы многие законотворческие инициативы органов власти представляются сомнительными и подлежащими обсуждению и критике.

В Топчихинском районе Алтайского края суд обязал индивидуального предпринимателя оборудовать гостиничный комплекс кнопкой экстренного вызова полиции, ссылаясь на ряд пунктов Конституции РФ и Федеральных законов, в том числе - на п. 21 ч. 1 статьи 9 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Согласно данному документу, войска национальной гвардии уполномочены охранять на договорной основе особо важные и режимные объекты, объекты на коммуникациях, а также объекты, входящие в перечень подлежащих обязательной охране. Росгвардия, в свою очередь, обязана оперативно реагировать на срабатывание тревожных кнопок на вверенных ей объектах. На момент суда в гостиничном комплексе, ставшем первопричиной этого заслуживающего огласки процесса, свои обязанности уже несколько месяцев выполняло частное охранное предприятие, а сам комплекс был оборудован кнопкой тревожной сигнализации с выводом на пульт круглосуточной охраны.

Де-факто, организация работы ЧОП на вверенном им объекте обеспечивала нужный уровень безопасности, соответствующий всем требованиям Правительства РФ - в случае срабатывания тревожного сигнала в комплекс немедленно выезжает группа быстрого реагирования, при необходимости - с нарядом полиции. Кроме того, гостиницы в вышеозначенный Перечень объектов, подлежащих обязательной охране, не входят, из чего следует, что "под крылом" Росгварди находиться могут, но не обязаны.

Однако суд принял сторону обвинителя. И этот факт вызывает ряд вопросов различной степени провокативности. Судите сами: ни в одном из правовых актов и постановлений, касающихся Росгвардии, не допускается принуждение к заключению договора, а список объектов, обязательных к охране национальной гвардией и вневедомственной охраной, имеет сформированный и конечный характер, что исключает возможность его пополнения в интересах какой-либо из сторон. Анализ ситуации вызывает стойкие сомнения - либо в точности формулировок законов и постановлений, либо в компетентности лиц, их трактующих.

Образованное общество - это высокая цель, стремление к которой не угасало даже в самые тяжелые исторические периоды. Однако постоянное самообразование должно, как нам кажется, исходить от личной мотивации, вдохновения и стремления, а не от вынужденной опаски, крайней осторожности и страха быть обманутым. Знаете ли вы, что Фемида, богиня правосудия, изначально не имела никакой повязки на глазах? Может быть, ей пора снова прозреть?..