Апартаменты отделят от гостиниц

  • Дата
  • Категория
    Блог

Закон о запрете размещения хостелов в жилых домах, вступивший в силу в начале октября текущего года, повлек за собой ряд уточнений и дополнений. Так, Минэкономразвития, ссылаясь на новый закон, обратилось к 20 участникам рынка бронирования гостиниц онлайн с просьбой устранить из списка предложений квартиры, сдающиеся на тех же условиях, что и гостиничные номера.

Данное явление знакомо нам, как аренда апартаментов, однако, согласно существующим нормам, апартаменты – это гостиничные номера, а не жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах.

По заявлению Министерства экономики, данные изменения имеют целью ввести дополнительные уточнения к новому закону, что позволило бы ему не распространять свое действие на собственников, сдающих в краткосрочную аренду свое жилье.

Эксперты отмечают, что обращение сформулировано, как рекомендация, однако нежелание выполнять данную просьбу может повлечь за собой административную ответственность по статье за недостоверность рекламной информации и статье за указание категории гостиницы, не соответствующей официальной, с последующим наложением штрафных санкций.