Бизнес просит отсрочить гостиничный сбор

  • Дата
  • Категория
    Блог

В начале апреля 2019 г. Министерство финансов России включил в проект поправок в Налоговый кодекс новый налог на туристов - гостиничный сбор. Плательщиками данного сбора будут организации и ИП, осуществляющие деятельность по предоставлению гостиничных услуг, а именно: отели, мини-отели, хостелы и т.п. Предполагается, что гостиничный сбор заменит действующий сейчас в качестве эксперимента на территориях четырех субъектов РФ неналоговый платеж - курортный сбор. Гостиничный сбор, согласно законопроекту Минфина, имеет те же параметры, его внедрение запланировано на 2023 год. Ставка сбора не должна превышать 100 рублей с человека, а принимать решение о введении подобного сбора смогут местные власти. По мнению Минфина, введение данного сбора создаст дополнительный источник дохода для местного бюджета.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" считает, что введение гостиничного сбора - преждевременная мера.

"Опора России" направила в Минфин соответствующее письмо с предложением отсрочить включение в Налоговый кодекс курортного, а также пока ещё не введенного гостиничного сбора.

Члены общероссийской общественной организации считают, что до появления в России закона о туристическом жилье, который определит статус сдаваемых для туристов квартир, любые налоги, возложенные на легальный бизнес, станут дополнительной нагрузкой для отелей. Гостиничные сборы значительно снизят конкурентоспособность российских отелей перед частниками, сдающими жилье. Количество их постоянно растет, так как владельцы жилья на курортах видят в этом дополнительный источник дохода. Курортный (гостиничный) сбор приведет и к затратам на оплату дополнительного штата сотрудников, принимающих сбор и ведущих налоговую отчетность.

Сейчас не лучшее время введения дополнительных финансовых нагрузок для отелей. Сфера гостеприимства и сервиса только развивается в России, отели несут большие расходы на улучшение качества предоставления гостиничных услуг. Введена обязательная классификация отелей, что является финансовой нагрузкой на гостиницы. Введен закон об антитеррористической защите, требующий также дополнительных трат. Расходы российских гостиниц постоянно растут из-за повышения стоимости коммунальных услуг и энергоносителей, роста налога на землю и недвижимое имущество. На сегодняшний день рост операционных затрат значительно опережает рост тарифов на гостиничные услуги.