Что может спасти отельный бизнес

  • Дата
  • Категория
    Блог

На протяжении многих столетий наша страна представляла собой уникальную политическую и социокультурную среду. Она была колыбелью научных, политических, социальных прорывов, наши далекие и не очень предки стойко выдержали испытания, масштаб которых сложно даже вообразить. И сейчас, когда стало казаться, что потрясения окончательно превратились в буквы и цифры в учебниках по истории - мы снова стоим на пороге времени перемен. Один маленький, условно-живой организм - вирус - нашел все до единого слабые места в структуре общества и собирается серьезно проверить нас на прочность. Что мы можем противопоставить угрозе? Взглянем на отдельный, очень показательный пример - ситуацию в сфере туризма и гостиничных услуг. И, к сожалению, хороших новостей не будет.

Путешествия, отдых и полезные развлечения - все это нужно людям, когда они спокойны за себя, свое дело, востребованность и благосостояние. Помимо этого, сфера туризма выполняет еще целый ряд важнейших функций: люди, занятые в сфере туризма на любых должностях - от обслуживающего персонала до руководства - вносят колоссальный вклад в поддержание и улучшение инфраструктуры городов, регионов и целых стран, контролируют социальную, экологическую обстановку, сфера туризма способствует сохранению природного и культурного наследия человечества, а также стабилизации межрегиональных и межгосударственных отношений. В сложившейся ситуации с пандемией коронавируса было совершенно логично и обоснованно ожидать от руководства цивилизованной, развитой страны заботливого и серьезного отношения к сфере туризма, как к крайне полезной и прибыльной. Однако картина, которую мы можем наблюдать, не просто удручает - она натурально выбивает из колеи.

Разумеется, карантинные меры создали серьезные проблемы: по всей стране пустуют гостиницы и отели. Есть все основания полагать, что это еще не предел, ведь в условиях пандемии приоритетной задачей является ее остановка, а значит, карантинные меры еще не скоро ослабнут. Это неизбежно ведет к катастрофическому падению доходов и глубокому кризису. Поддержка сферы туризма и гостиничного сервиса - задача государственного уровня, поскольку необходимо сохранить не только саму отрасль, но и сотрудников, обеспечив их финансовой поддержкой до возобновления работы. Правительство внесло отрасль туризма в список пострадавших от пандемии, но предложенная им помощь вызывает сомнения в том, что руководство страны хотя бы приблизительно осознает глубину кризиса. Если быть предельно честными - помощь, которую намерено оказать государство, способна разве что продлить агонию.

Что может спасти отельный бизнес

  • Субсидии на оплату коммунальных платежей на период простоя. Гостиничные здания и помещения нуждаются в обслуживании даже в период отсутствия или минимального присутствия проживающих, в противном случае после того, как кризис закончится, их нельзя будет использовать безопасно для проживания людей.
  • Субсидии на выплату заработных плат в период простоя, а также на выплату зарплат дежурных сотрудникам.
  • Отсрочка как минимум до 1 октября по всем обязательствам, возникшим до введения режимов повышенной готовности и/или чрезвычайной ситуации.
  • Отсрочка возврата денежных средств за неиспользованный отдых в отелях на территории РФ до 2021 года (с возможностью в качестве альтернативы возврату переноса отдыха на другие периода).
  • Неначисление налогов и страховых взносов в гостиницах за период от даты введения в регионе режима повышенной готовности и/или чрезвычайной ситуации в регионах до 1 октября 2020 года.
  • Субсидии арендодателям, предоставившим скидку гостиницам-арендаторам, в размере не менее 50% скидки.
  • Субсидии всем гостиницам, которые восстановили свою деятельность после завершения кризиса, на погашение отсроченных платежей по аренде и другим платежам в размере не менее 50% отсроченных платежей.