Паломнические дома не будут относиться к гостиницам

  • Дата
  • Категория
    Блог

11 сентября на пленарном заседании Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, предлагающий исключить дома для паломников при религиозных центрах из определения гостиниц.

Авторами данной инициативы выступили депутаты Государственной Думы во главе с вице-спикером палаты Петром Толстым.

Документ предлагает дополнить закрытый список средств размещения, не подлежащих квалификации, религиозными организациями, входящими в структуру централизованных религиозных организаций.

"Законопроект устраняет указанный недостаток названных норм путём дополнения перечня исключений религиозными организациями, входящими в структуру централизованных религиозных организаций", — отмечается в пояснительной записке.

На сегодняшний день правовой статус гостиниц и их классификацию определяет Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". При этом, под действие закона не подпадают средства размещения для отдыха и оздоровления детей, медицинские организации, организации соцобслуживания, физкультурно-спортивные организации, а также централизованные религиозные организации. Это связано с тем, что правовой статус гостиниц не соответствует назначению и особенностям работы таких организаций.

Однако, закон не в полной мере защищает религиозные организации. Его нормы касаются только централизованных религиозных организаций и не затрагивают напрямую дома паломников при религиозных центрах, хотя характер деятельности таких организаций аналогичен централизованным религиозным организациям. Законопроектом предлагается уточнить, что такие дома не относятся к гостиницам.

Принятие закона даст возможность паломникам после посещения «святых мест» решить проблему с ночлегом.