Экопарк Малинки в опасности

  • Дата
  • Категория
    Блог

Южный парк птиц "Малинки" - это уникальный проект, над которым нависла экологическая катастрофа. Он расположен в Ростовской области, вблизи города Шахты в поселке Аютинский. На территории парка созданы комфортные условия для жизни и размножения более 250 видов птиц, в том числе, птиц, вошедших в список Красной книги. Парк Малинки принимает участие в программе пополнения популяций редких видов птиц на земле, таких как даурский журавль и японский журавль. Эта работа ведется в контакте с Евроазиатской региональной ассоциацией зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) с целью сохранения генетического многообразия животных северной части Евразии.

Несмотря на то, что Южному парку птиц Малинки только 3 года, он состоит в союзе зоопарков и аквариумов России (СОЗАР), а также является членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, тесно сотрудничает с Московским зоопарком и ведёт совместную работу с целью сохранения популяции редких видов птиц.

Деятельность парка направлена не только на сохранение и разведение животных, но и на культурно-образовательное развитие населения. Южный парк птиц "Малинки" - это социально значимый объект. Аналогичных мест семейного отдыха в Ростовской области нет! Жители Ростовской области с радостью посещают парк, чтобы не только познакомиться с животными, обитающими здесь, но и отдохнуть. Основная аудитория парка - это семьи с детьми. Ежедневно парк посещает более тысячи граждан. На территории парка есть оборудованный песчаный пляж, проводятся выступления аниматоров для детей, мастер-классы, детские дискотеки.

Сегодня в непосредственной близости с уникальным парком птиц планируется строительство полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса мощностью 250 000 тонн в год. Жители расположенных рядом Шахт и поселка Аютинский, а также сотрудники парка пытаются этому противостоять. Они считают, что подобная стройка приведет к гибели уникального зоопарка, лишит жителей возможности полноценного отдыха и негативно отразится на здоровье населения не только близлежащих районов, но и всей Ростовской области.

Чтобы защитить экологию и жителей Донского края, а также спасти обитателей парка "Малинки", была создана петиция против строительства полигона.

На данный момент обращение подписали уже свыше пяти тысяч человек. В поддержку "Малинок" выступил и популярный парк "Лога" в Каменском районе.

В планах руководства парка "Малинки" было расширение территории и строительство Сафари-парка. Однако соседство с мусорным полигоном может поставить крест на этом проекте, лишив Ростовскую область туристически привлекательного объекта.

Воркшоп
Воркшоп
Воркшоп
Воркшоп