Изменения в жизни ростовчан с 11 мая

  • Дата
  • Категория
    Блог

Карантинные меры - один из наиболее важных методов контроля и предотвращения роста заболеваемости любой инфекцией, хорошо зарекомендовавшая себя еще многие десятилетия назад. Однако трудно спорить с тем, что все мы, конечно же, хотим поскорее выйти из карантина и вернуться к привычной жизни. Долго ли осталось ждать? Давайте разберемся.

На недавней конференции президент страны заявил о прекращении режима нерабочих дней с 12 мая 2020 года. Однако жители Ростовской области, обрадованно начавшие распространять в сети весть о снятии всех ограничительных мер по наступлении этой даты, ошиблись: подписанный президентом указ о поэтапном снятии ограничительных мер передает полномочия по определению сроков их снятия главам регионов. По этой причине все внимание граждан устремилось на представителей местной власти, а они, по каким-то одним им известным причинам, медлят с ответами.

Василий Голубев горячо поблагодарил жителей региона за терпеливое и ответственное отношение к тяготам режима самоизоляции и сообщил, что на текущий момент о начале первого этапа снятия ограничений в Ростовской области говорить преждевременно. Приятная новость заключается в том, что органами местной власти уже начата разработка алгоритма по смягчению ограничительных мер - это касается, в первую очередь, предоставления большей свободы для передвижения людей вне дома и частичного возобновления работы сферы услуг.

Когда же кончится карантин? Соблюдение гражданами режима самоизоляции оценивается на два балла из пяти - это связывают с улучшением погоды на майских праздниках, хотя у населения однозначно есть более весомые и далеко не такие приятные причины подвергать себя и близких риску заражения. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что полного снятия ограничений стоит ждать не ранее, чем в конце мая - начале июня, и наступление этого момента напрямую связано с качеством мер контроля заболеваемости (тестирования на наличие вируса, использование средств индивидуальной защиты) и ответственным отношением граждан к самоизоляции.

Разумеется, отсутствие конкретики в ответах руководства страны и регионов, а также колоссальное количество новых режимов (к примеру, "масочный режим", действующий в Ростовской области с 9 мая) вызывает путаницу и смятение. И все же стоит признать, что основным приоритетом для сознательных граждан сейчас должно быть сохранение своего собственного здоровья, а также наблюдение за развитием ситуации и ее анализ - хотя бы ради того, чтобы как можно больше людей задавало властям грамотные и обоснованные вопросы.