Проблемы классификации гостиниц в Российской Федерации

  • Дата
  • Категория
    Блог

Гостиничное хозяйство - сфера бизнеса, требующая учёта огромного количества факторов, значимых как для владельцев гостиниц и отелей, так и для людей, пользующихся услугами средств размещения. Одним из таких факторов является классификация гостиниц.

На сегодняшний день проблема, связанная с классификацией гостиниц, обсуждается наиболее активно в связи с пониманием важности добровольной классификации для упорядочивания рынка услуг по размещению туристов.

Возможность добровольной классификации отелей существует довольно давно, однако переходу данной процедуры в разряд обязательных препятствуют некоторые моменты.

Во-первых, классификация гостиниц - дорогостоящая процедура, и в связи с этим предприниматели часто относятся к ней с осторожностью, так как присвоение звезд гостинице или отелю не может гарантировать им повышения популярности их отеля и, как следствие, приносимой им прибыли.

Во-вторых, ряд предпринимателей может относиться к процедуре классификации средств размещения, как к способу повысить свою популярность среди туристов, не повышая качества услуг и использовать ее, как рекламный ход.

Кроме того, не стоит забывать о небольших отелях, которые не могут позволить себе прохождение государственной классификации гостиниц за счет невысокой проходимости и сравнительно небольшого спектра услуг. которые, однако, могут оказываться более качественно, чем у отелей, подтвердивших свою репутацию. 

 Все вышеперечисленное приводит к отсутствию у предпринимателей мотивации к прохождению данной процедуры, а ситуация с маленькими нишевыми отелями демонстрирует серьезные различия в системах оценки организаций, проводящих классификацию, и туристов.

Таким образом, для побуждения предпринимателей к прохождению классификации гостиниц следует привести систему оценки средств размещения в соответствие современным реалиям для достижения максимальной объективности, а также ввести стимулирующие меры в виде, к примеру, возможность участия на выставках и конкурсах и снижения ставки по налогам для аккредитованных гостиниц. Таким образом, будет достигнута максимальная прозрачность рынка услуг по размещению граждан, а также повысится конкурентоспособность гостиничных хозяйств и их заинтересованность  в предоставлении высококачественных услуг.