Стратегия развития туризма на территории СКФО

  • Дата
  • Категория
    Блог

Обеспечение безопасности туристов - одно из ключевых направлений Стратегии развития туризма на территории СКФО.

Стратегия предусматривает создание и развитие в Северо-Кавказском федеральном округе современной туристской инфраструктуры, обеспечение безопасности туристов и эксплуатации объектов туристской инфраструктуры, развитие отраслевой системы подготовки специалистов для сферы туризма Северного Кавказа, формирование условий для создания конкурентоспособного туристского продукта и повышения качества туристских услуг.

Развитие туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа предполагается осуществить в два этапа - I этап (2019 - 2024 годы) и II этап (2025 - 2035 годы).

Одним из важнейших направлений Стратегии является обеспечение безопасности туристов и процессов эксплуатации объектов туристской инфраструктуры.

Для решения этих задач планируется:

  • Внедрение на территории СКФО системы стандартов качества в отношении туристских услуг, классификации объектов размещения, туристских маршрутов, туристского транспорта, деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников, а также торговых точек у объектов показа.
  • Создание систем информирования туристов о мерах безопасности, автоматической регистрации и учета туристов при выходе на туристские маршруты.
  • Организация дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих по вопросам обеспечения эксплуатации объектов туристской инфраструктуры, а также сотрудников экстренных служб по вопросам обеспечения безопасности туристов.

Предполагается так же формирование имиджа Северо-Кавказского федерального округа как гостеприимной и безопасной туристской территории!

Для создания и развития современной туристской инфраструктуры на территории СКФО в 2025 – 2035 годах планируется:

    • Строительство и модернизация пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа.
    • Организация на территории Северо-Кавказского федерального округа скоростного железнодорожного сообщения.
    • Строительство и обустройство объектов портовой инфраструктуры и подъездных путей.

За последние годы общественно-политическая ситуация на Северном Кавказе претерпела значительные изменения. Регион перестал быть зоной нестабильности. Полным ходом идет благоустройство, развивается бизнес и социальная сфера. Северный Кавказ принимает многочисленных туристов. А туризм — это, прежде всего, синоним мира, стабильности и безопасности. В современных условиях перед государством стоит задача дальнейшего расширения туристической инфраструктуры и превращения уровня безопасности курортов на территории СКФО из фактора риска в фактор конкурентного преимущества.