Туристический карантин в Петербурге

  • Дата
  • Категория
    Блог

Коронавирус захватил новостные сводки, сосредоточил на себе усилия лучших умов нашего времени и ещё раз напомнил нам о силах, с которыми мы, несмотря на все наши достижения, обязаны считаться. На фоне этих глобальных вопросов проблемы делового и финансового характера, возникшие из-за карантинных мероприятий, кажутся очень несущественными, однако именно их мы ощущаем особенно остро.

Закрытие границ с Китаем повлекло за собой ряд эффектов на индустрию туризма в крупных городах, активно посещаемых туристами: жители Санкт-Петербурга радуются сильно сократившимся очередям в ведущие музеи, театры и выставочные площадки. Действительно, город ощутимо опустел: группы туристов из Китая стали настолько привычной частью городской панорамы, что без них упорно кажется, что что-то не так...

В действительности, туристов из Китая особенно сильно не хватает работникам индустрии туризма и развлечений: уже сейчас они жалуются на сильное уменьшение потока посетителей и, соответственно, на серьезные убытки. Уже сейчас идет речь о возможном росте цен на гостиничные и ресторанные услуги с целью компенсации разрыва, возникшего после многих лет регулярных "поставок" групп любознательных китайских туристов.

За тем, чтобы граждане КНР не покидали пределов родной страны, бдительно следят как со стороны мирового сообщества, так и со стороны китайских властей: угроза достаточно велика и требует к себе особого отношения. В сложившейся ситуации убытки, которые подсчитывают сейчас владельцы петербургских гостиниц, сувенирных лавок и магазинчиков - меньшее из зол. Рост цен на услуги, связанные с туризмом - закономерное и справедливое решение. Остается выразить благодарность гражданам и властям КНР за ответственный подход к борьбе с угрозой, содействовать и ждать, когда на улицах Петербурга вновь появятся группы туристов из Китая - хотя бы потому, что их возвращение будет значить, что все закончилось.