В ростовских отелях персонал боится туристов из Китая

  • Дата
  • Категория
    Блог

На протяжении всего исторического развития человечество сталкивалось с угрозами и опасностями. Однако самыми опасными врагами всегда считались самые маленькие и незаметные – бактерии и вирусы. В 21 веке многие из них остались в прошлом, и нам трудно представить, как велико было количество их жертв. И то, что именно вирусное заболевание вызвало беспокойство всего мирового общества с самого начала этого года, кажется особенно ироничным и жутким. Выходит, мы все еще уязвимы?

На сегодняшний день известно больше тридцати штаммов коронавируса, и ни один из них не считался представляющим серьезную эпидемиологическую опасность ровно до тех пор, пока не появились первые сообщения о ситуации в китайском городе Ухань. Китайский коронавирус на слуху у всех, город, первым попавший под удар, изолирован на карантин, и с каждым днем появляется все больше информации о случаях заражения за пределами КНР. В Ростове-на-Дону люди боятся туристов из Китая: действительно, регион отличается мягким, теплым климатом, благоприятным для развития всех живых организмов и, конечно, вирусов. Несмотря на то, что вирулентность китайского коронавируса ниже, чем у привычного нам гриппа, первичным его носителем были летучие мыши: это значит, что вирус мутировал, чтобы «освоить» человеческий организм.

В ростовских отелях особенно напряженная атмосфера: персонал, вынужденный общаться с постояльцами, боится туристов из Китая ввиду возможности заразиться самим и заразить тех, с кем приходится общаться по долгу службы. Даже во время ежегодной эпидемии гриппа советуют избегать мест скопления людей, здесь же идет речь о более серьезной угрозе. Сотрудники ростовских отелей опасаются любого взаимодействия с туристами из КНР, и сообщения о закрытии некоторых городов России для туристов из Китая только усиливают их беспокойство. Несмотря на то, что специалисты в сфере медицины и вирусологии говорят о преувеличении угрозы и напоминают, что карантинные мероприятия – это нормальная тактика при распространении совершенно любой вирусной инфекции, цель которой – не скрыть эпидемию от общества, а предотвратить ее, для людей 21 столетия сама мысль о том, что вирусная инфекция может быть серьезной угрозой, является пугающей.

Если ситуация продолжит развиваться теми же темпами, велика вероятность того, что персонал ростовских отелей вовсе откажется работать с китайскими туристами, и их примеру последуют во многих других городах. Нам стоит помнить о том, что в данной ситуации страх людей перед жителями Китая обоснован не политическими или этническими, а абсолютно человеческими причинами: беспокойством за здоровье, свое и близких людей. Человечество неоднократно побеждало гораздо более смертоносные заболевания, и нет никаких оснований думать, что в этот раз мы не справимся – если будем бороться с угрозой вместе.