Звезды больше не купить. Классификация туристических объектов окажется под жестким контролем

  • Дата
  • Категория
    Блог

В сфере туристических услуг назрели очередные изменения: на этот раз они затронут сферу классификации туристических объектов и работу структур, ею занимающихся.

Процедура классификации, обязательная для любого объекта туристического назначения, происходит в несколько этапов, успешное прохождение которых предусматривает временные затраты и обязательное соответствие ряду требований и норм. Сегодня классификацией туристических объектов занимаются аккредитованные организации, однако не все четко следуют предписанному порядку действий, более того - есть случаи классификации объекта без выезда и осмотра.

Возмущение экспертной комиссии, занимающейся этой проблемой, абсолютно справедливо: такая "классификация без классификации" фактически развязывает руки недобросовестным предпринимателям, что может повлечь за собой неприятные и даже трагические последствия для туристов.

Лилия Биткулова, генеральный директор "Центра классификации", на заседании экспертной комиссии представила на суд коллег проект Постановления об аккредитации организаций, которые занимаются классификацией гостиниц, пляжей и горнолыжных трасс. В проекте документа изложены основные требования, которым должны соответствовать классифицирующие организации для того, чтобы получить аккредитацию на свою деятельность, а также порядок подачи и список документов, время на рассмотрение заявки, порядок выдачи аттестата об аккредитации.

Также проект Постановления содержит порядок отзыва аккредитации и вводит обязательную процедуру подтверждения аттестата каждые три года - на сегодняшний день законодательством не предусмотрены ни прекращение аккредитации, ни механизм ее подтверждения, и их введение позволит свести случай недобросовестной работы классифицирующих организаций к минимуму. Проект может быть принят Правительством в течение сентября 2019 года.