Мероприятия по обеспечению АТЗ гостиницы

  • Дата
  • Категория
    Разработка паспорта АТЗ

По итогам обследования и категорирования гостиницы на основании Акта разрабатывается Перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности гостиницы (далее -Перечень, или Перечень мероприятий) с указанием планируемых сроков их выполнения и планируемых работ, прогнозного объема расходов и источников (порядка) их финансирования.

Перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности - комплекс мероприятий организационного, методического, инженерного, экономического, социального и другого характера, реализуемый в гостинице и направленный на повышение ее защищенности от потенциальных угроз, в том числе диверсионно-террористического характера.

Разработку Перечня мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности гостиницы организует руководитель (ответственный за обеспечение антитеррористической защищенности) гостиницы.

Сроки завершения указанных мероприятий не должны превышать один год со дня подписания Акта обследования и категорирования.

Перечень мероприятий может корректироваться в зависимости от складывающейся обстановки в районе расположения гостиницы и иных обстоятельств.

Общие мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности гостиницы (пункт 16 Требований к АТЗ).

а) разработка организационно-распорядительных документов по организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов гостиницы;

ПРИМЕЧАНИЕ: Рекомендуется издать приказ или подготовить инструкцию, регламентирующие организацию охраны, пропускного и внутриобъектового режимов, действия в случае их нарушения, попыток несанкционированного проноса (провоза) на территорию гостиницы оружия и боеприпасов, взрывных устройств, а также отравляющих, пожароопасных и радиоактивных веществ и материалов, в том числе химически и биологически опасных агентов. При этом рекомендуется определить конкретный перечень запрещенных к проносу (провозу) на территорию и в помещения гостиницы опасных предметов, веществ и материалов.
Внутриобъектовый режим - порядок, доведенный до сведения персонала и посетителей гостиницы и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на территории гостиницы, в соответствии с требованиями внутреннего трудового распорядка и пожарной безопасности.
Пропускной режим - порядок, обеспечиваемый выполнением правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса) документов и материальных ценностей на территорию (в здание) гостиницы (с территории, из здания), а также мероприятий по реализации этих правил.

б) определение должностных лиц, ответственных за антитеррористическую защищенность гостиницы и ее потенциально опасных участков (критических элементов);

ПРИМЕЧАНИЕ: Для крупных гостиниц рекомендуется издать приказ о назначении должностных лиц, ответственных за антитеррористическую защищенность отдельных зданий и сооружений (помещений) и территорий гостиницы, в том числе ее потенциально опасных участков и критических элементов.
Представляется целесообразным подготовить должностную инструкцию (функциональные обязанности) ответственного лица за выполнение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности гостиницы.

в) обеспечение подготовки работников гостиницы к действиям при угрозе совершения и при совершении террористического акта на территории гостиницы;

г) определение порядка оперативного оповещения и проведения эвакуации посетителей и персонала гостиницы в случае угрозы совершения или в условиях совершения террористического акта;

д) проведение мероприятий по минимизации возможных последствий совершения террористического акта и ликвидации угрозы совершения террористического акта на территории гостиницы;

ПРИМЕЧАНИЕ: Рекомендуются для выполнения пунктов в), г), д) подготовить инструкцию о действиях персонала при угрозе совершения и при совершении террористического акта на территории гостиницы, а также инструкцию по эвакуации посетителей, персонала и находящихся в гостинице людей. В инструкциях необходимо указать порядок оперативного оповещения и проведения эвакуации посетителей, персонала и других находящихся в гостинице людей, в том числе определить места для временного размещения эвакуированных людей (в случае неблагоприятных погодных условий).

Рекомендуется разработать График проведения учений и тренировок по отработке действий персонала в условиях угрозы совершения или при совершении террористического акта в гостинице, в том числе по эвакуации постояльцев, персонала гостиницы и других находящихся в ее помещениях людей

Минимизация возможных последствий совершения террористического акта на территории гостиницы достигается приоритетом жизни и здоровья человека над материальными и финансовыми ресурсами, обучением действиям дежурного персонала при эвакуации людей, готовностью сил и средств для оказания первой помощи до оказания медицинской помощи пострадавшим (комплектация изделиями медицинского назначения аптечек представлена о Приложении к приказу Минздравсоцразвития России от 5 марта 2011 г. N169н).

е) организация взаимодействия с территориальными органами безопасности, МВД России, МЧС России и территориальным органом (подразделением вневедомственной охраны) Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту нахождения гостиницы, своевременное их информирование об угрозе совершения или о совершении террористического акта на территории гостиницы.

ПРИМЕЧАНИЕ: Рекомендуется для выполнения пункта е) подготовить инструкцию о порядке взаимодействия с органами ФСБ России, МВД России, МЧС России и Росгвардии с указанием их контактных телефонов и других зкстренных служб.

ж) проведение мониторинга обстановки, складывающейся в районе расположения гостиницы.

ПРИМЕЧАНИЕ Рекомендуется подготовить инструкцию о проведении персоналом гостиницы мониторинга обстановки, складывающейся в районе расположения гостиницы.
Под мониторингом понимается сбор и обобщение информации, прежде всего об уровне криминогенноcти территории гостиницы и прилегающей к ней территории, выявление угроз и проявлений криминального, террористического и экстремистского характера. С учетом этого ответственным должностным лицом принимаются соответствующие меры, а полученная в ходе мониторинга информация в рамках взаимодействия сообщается по телефону "112", ЕДДС, ЦУС, либо непосредственно в органы безопасности, органы полиции, Росгвардии с учетом ситуации и компетенции указанных органов.

з) осуществление контроля за соблюдением лицами, находящимися на территории гостиницы, требований по обеспечению антиторрористической защищенности гостиницы;

ПРИМЕЧАНИЕ: Рекомендуется подготовить инструкцию о порядке контроля за соблюдением лицами, находящимися на территории гостиницы, требований по обеспечению антитеррористической защищенности гостиницы. В инструкции необходимо указать периодичность, сроки и формы проводимых проверок.

Иные мероприятия:

и) оборудование гостиницы необходимыми инженерно-техническими средствами охраны;

к) применение современных информационно-коммуникационных технологий для обеспечения безопасности гостиницы;

л) осуществление мероприятий по защите информации.

Рекомендуется для выполнения пунктов и), к), л) использовать современные технологии (комплексные решения) в сфере безопасности и антитеррористической защищенности.

Выявленные недостатки рекомендуется включить в Перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности гостиницы со сроком их реализации - не более 1 (одного) года.